Вопросы гражданства

1.Добрый день! Подскажите, пожалуйста, информацию очень срочно! Я гражданка России, живем в Германии, у меня и моего мужа-немца есть ребенок, который является гражданином Германии по рождению. Нам срочно необходимо ехать в Россию, а оформить российскую визу на ребенка мы не успеваем. В этой связи собираемся дать ребенку российское гражданство. Кроме того, муж вряд ли сможет приехать в консульство, потому что очень занят по работе.

В связи с Вашим запросом хотели бы отметить, что принятие российского гражданства является ответственным шагом, поскольку наличие гражданства накладывает определенные обязательства как на государство по отношению к гражданину, так и на гражданина по отношению к государству. В этой связи приобретение гражданства не может и не должно считаться пустой формальностью, необходимой для осуществления въезда на территорию Российской Федерацию без визы. Таким образом, постановка вопроса: «Нам срочно необходимо гражданство, поскольку визу не получается оформить» представляется нам не совсем корректной.

2. Сколько времени занимает оформление гражданства ребенку?

Рассмотрение заявлений об оформлении наличия гражданства РФ (ч.1, ст.12 Закона) осуществляется в месячный срок с момента подачи всех надлежащим образом оформленных документов. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (ч.6, ст.14 Закона) осуществляется в срок до 6 месяцев с момента подачи всех надлежащим образом оформленных документов (ч.4, ст.35 Закона).

Паспортные вопросы

  1. - Я живу в другом консульском округе. Могу ли я подать документы на паспорт в ГК в Лейпциге?

- Да. Вы можете обратиться по этому вопросу в любое консульство мира.

 

  1. - Мне обязательно вставать на учет для подачи документов на паспорт?

      - Нет, постановка на консульский учет осуществляется добровольно. Исключение составляют дети до 14 лет, ранее вписанные в паспорт родителей и получающие собственный паспорт впервые.

 

  1. - Вы выдаете внутренние паспорта?

      - Нет, этим занимается ФМС в России.

 

  1. - Я вышла замуж в Германии, хочу поменять паспорт в связи со сменой фамилии. Что для этого нужно?

- Если вы не сняты с учета в России, сначала нужно поехать туда и поменять внутренний паспорт. Если сняты – можно сразу подавать документы на заграничный паспорт в ГК. Если Вы хотите сняться с учета, но в Россию поехать не можете, это могут сделать Ваши родственники по доверенности.

 

  1. - Моя бабушка – инвалид, живет не в Лейпциге и приехать не может. Можно оформить паспорт без ее присутствия?

- Нет. Документы на заграничный паспорт подаются заявителем только лично. В случае если заявитель по состоянию здоровья не может приехать в ГК, рекомендуем обратиться в ближайшее к Вашему городу сервисное бюро. Дипломаты Генконсульства регулярно осуществляют консульские выезды в сервисные бюро консульского округа. Эта процедура необходима для подтверждения нахождения заявителей с ограниченной дееспособностью в живых. Обратиться в СБ нужно заблаговременно.

 Если же Вы решите привезти заявителя-инвалида в ГК, для засвидетельствования нахождения его (её) в живых дипломат ГК может выйти к машине.

 

  1. - Мой ребенок учится в Мюнхене (Париже, Антананариву, Шри-Джаяварденепура-Котте,  etc.) У него заканчивается загранпаспорт. Можно мне прийти в ГК без ребенка и его старого паспорта, но с его копией для оформления нового паспорта?

- Без ребенка, если ему меньше 18 лет, и если  речь идет о 5-летнем паспорте, можно. Без оригинала  старого паспорта ребенка – нельзя. В данной ситуации три выхода:

 a) ребенок приезжает на каникулах с паспортом, и Вы вместе приходите в ГК в Лейпциге,

 b) Вы едете к ребенку и подаете документы на новый паспорт в ГК или Посольстве РФ по месту жительства ребенка,

c) ребенок высылает или передает Вам с благонадежным лицом оригинал паспорта.

Следует учитывать, что получить готовый паспорт Вы можете только в присутствии ребенка. Исключение составляют только 5-летние паспорта детей МЛАДШЕ 14 лет.

Для подачи заявления на 10-летний биометрический паспорт и его получения присутствие ребенка любого возраста обязательно.

 

  1. - Вы мне забыли поставить штамп о ранее выданных паспортах!

- С Вашим новым паспортом все в порядке. Этот штамп не ставится с ноября 2011 года.

 

  1. - Раньше я была Никитина Надежда Ивановна. По немецкому свидетельству о перемене имени стала Никитин Надежда. Можете мне новый паспорт выдать на имя Никитин Надья?

- Ваше свидетельство о перемене имени, выданное немецкими властями, должно сопровождаться апостилем, переводом документа и апостиля и штампом о нотариальном заверении, полученном в ГК в Лейпциге. Если хоть один из этих компонентов отсутствует, к сожалению, документ о перемене имени дипломатом ГК рассматриваться не будет.

Если все документы в порядке, фамилия будет вписана в новом виде. Перемена собственно имени такого рода невозможна, так как Надежда и Надья – разные  имена. Отчество в новом паспорте не вписывается в том случае, если в немецком свидетельстве о перемене имени есть фраза „ Frau Nikitin legt ihren Vatersname ab". Если такой фразы нет, отчество остается.

 

  1. - Моя фамилия – Тряпичкин. В аусвайсе у меня стоит Trapichin. Напишите мне в новом паспорте так же!

- К сожалению, если у вас нет немецкого свидетельства о перемене имени с апостилем и переводом (см.вопрос №8), вписание фамилии в Ваш новый паспорт  в таком виде невозможно. В данной транслитерации Ваша фамилия утрачивает ряд звуков, превращаясь в «Трапичин» - совершенно другую фамилию.

 

  1. - Мне надо срочно в Россию, а паспорт будет готов только через месяц. Можно как-то ускорить его получение или получить документ, его заменяющий?

- Срочная выдача паспорта законом не предусмотрена. Выдать Вам справку о том, что Ваш новый паспорт находится в процессе изготовления, ГК может, но пересечь с ней границу Вы не сможете. Единственный документ, по которому Вы можете экстренно выехать в Россию – свидетельство на возвращение. Подробнее об этом документе можно прочитать здесь.

 

Визовые вопросы

 

  1. - У меня просрочен российский заграничный паспорт, но если немецкий райзепасс. Я могу получитьв него российскую визу? Мне срочно нужно в Россию!

- К сожалению, не можете. Так как между Россией и Германией нет двустороннего соглашения о двойном гражданстве, российские граждане, имеющие также и немецкое гражданство, российскими загранучреждениями рассматриваются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как граждане РФ.  Таким образом, пересечение границы по немецкому паспорту с российской визой при наличии российского гражданства является нарушением закона. Для экстренного выезда в Россию в подобной ситуации следует обращаться за выдачей свидетельства на возвращение.